Объявлена конкурсная программа кинофестиваля «Киношок-2012»

Объявлена конкурсная программа и список жюри XXI кинофестиваля «Киношок-2012», который пройдет в Анапе с 15 по 23 сентября.

 

Кресло председателя жюри полнометражных фильмов в этом году займет писатель Владимир Войнович. Помогать ему в определении лучших будут сценарист, продюсер и режиссер Эрнест Абдыжапаров, кинорежиссер, сценарист, продюсер Валерий Лонской, кино- и театральный критик, журналист, член Гильдии киноведов и кинокритиков Алена Солнцева, Заслуженная артистка РФ Галина Бокашевская,

А выбирать жюри будет из чего. В основном конкурсе представлены 14 работ, среди которых  картина призера «Лiстапада»-2010 года режиссера Сергея Лозницы - фильм «В тумане», а также белорусско-латвийско-эстонская ко-продукция «Одинокий остров».

 

Полный список картин основного конкурса выглядит следующим образом:

  • «Блиндаж» (Россия) режиссера Александра Горновского,
  • «В тумане» (Беларусь-Германия-Латвия-Нидерланды-Россия) Сергея Лозницы,
  • «Если все» (Армения) Натальи Беляускене,
  • «Замок спящих бабочек» (Литва) Альгимантаса Пуйпа,
  • «Мона» (Латвия- Исландия) Инары Колмане,
  • «Небеса – моя обитель» (Parizod) (Узбекистан) Аюба Шахобиддинова,
  • «Одинокий остров» (Беларусь-Латвия-Эстония) Пеэтера Симма,
  • «Опекун» (Грузия) Зазы Урушадзе,
  • «Принцесса Назик» (Кыргызстан) Эркина Салиева,
  • «Самоубийца» (Таджикистан) Рустама Шоазимова,
  • «Степняк» (Азербайджан) Шамиля Алиева,
  • «Талгат» (Казахстан) Жанны Исабаевой,
  • «Тотктопрошелсквозьогонь» (Украина) Михаила Ильенко
  • «Я тоже хочу» (Россия) Алексея Балабанова.

Также в этом году зрителей ждет новинка – впервые в рамках фестиваля будет представлена программа киноальманахов OMNIBUS.

В список конкурса вошли следующие альманахи:

  • «Астра, я люблю тебя», режиссеры Сергей Великоредчанин, Александр Данилов, Герман Дюкарев, Константин Колесов, Борис Байков, Юрий Лагута, Анна Писаненко, Екатерина Телегина, Елена Друмова, Михаил Локшин (Россия)
  • «Мамы», режиссеры Тихон Корнев, Ашот Кещян, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов, Сарик Андреасян, Дмитрий Дюжев, Евгений Абызов, Алан Бадоев (Россия)
  • «Мы будем вместе / Романтическая история», режиссер Игорь Чирков-Гибу (Молдова)
  • «Некуда спешить», режиссеры Федор Бондарчук, Петр Буслов, Борис Хлебников, Сергей Осипьян, Александр Лунгин, Владимир Котт (Россия)
  • «Признание в любви как ритуал», режиссеры Данияр Орсеков, Мирлан Абдыкалыков, Мирбек Кадралиев (Киргизия)
  • «Рассказы», режиссер Михаил Сегал (Россия)
  • «Сердце мое, Астана», режиссеры Егор Кончаловский, Алексей Голубев, Фархат Шарипов, Аскар Узабаев, Эля Гильман
  • «Украина, гудбай!», режиссеры Владимир Тихий, Мирослав Слабошпицкий, Дмитрий Сухолиткий-Собчук, Аксинья Курина (Украина)
  • «Эксперимент Five», режиссеры Алексей Попогребский, Игорь Волошин, Петр Буслов, Александр Велединский, Андрей Звягинцев (Россия)

Победитель определится по итогам зрительского голосования.