Объявлены номинанты на премию «Оскар»

MV5BZDllZDc5ZTEtMzcxYi00ZGIxLThmODktNTE2NzNiMzM0NGVlXkEyXkFqcGdeQXVyNTk1MzcwNTI@._V1_SX1777_CR001777997_AL_-1024x575.jpg
Киноакадемия США раскрыла сегодня имена кандидатов на премию «Оскар» во всех 24 категориях. Больше всего номинаций у «Формы воды» Гильермо дель Торо — 13. Среди лент в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Вот так выглядит полный список тех, кто 4 марта будет бороться за заветную золотую статуэтку: 

Лучший фильм года / Best (Motion) Picture
Зови меня своим именем
Темные времена
Дюнкерк
Прочь
Леди Берд
Призрачная нить
Секретное досье
Форма воды
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший режиссер / Best Director
Кристофер Нолан - Дюнкерк
Джордан Пил - Прочь
Грета Гервиг - Леди Берд
Пол Томас Андерсон - Призрачная нить
Гильермо Дель Торо - Форма воды

Лучшая мужская роль / Best Actor in a Leading Role
Тимоти Шаламе - Зови меня своим именем
Дэниел Дэй Льюис - Призрачная нить
Дэниел Калуя - Прочь
Гэри Олдман - Темные времена
Дензел Вашингтон - Роман Израэл, Esq.

Лучшая мужская роль второго плана / Best Actor in a Supporting Role
Уиллем Дефо - Проект "Флорида"
Вуди Харрельсон - Три билборда на границе Эббинга, Миссури
Ричард Дженкинс - Форма воды
Кристофер Пламмер - Все деньги мира
Сэм Рокуэлл - Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучшая женская роль / Best Actress in a Leading Role
Салли Хокинс - Форма воды
Фрэнсис МакДорманд - Три билборда на границе
Марго Робби - Тоня против всех
Сирша Ронан - Леди Берд
Мерил Стрип - Секретное досье

Лучшая женская роль второго плана / Best Actress in a Supporting Role
Мэри Дж. Блайдж - Ферма Мадбаунд
Эллисон Дженни - Тоня против всех
Лесли Мэнвилл - Призрачная нить
Лори Меткаф - Леди Берд
Октавия Спенсер - Форма воды

Лучший оригинальный сценарий / Best Original Screenplay
Любовь - болезнь
Прочь
Леди Берд
Форма воды
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший анимационный полнометражный фильм / Best Animated Feature
Босс - молокосос
Добытчица
Коко
Фердинанд
Ван Гог. С любовью, Винсент

Лучшая музыка к фильму / Best Original Score
Дюнкерк
Призрачная нить
Форма воды
Звездные войны: Последние джедаи
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучшая операторская работа / Best Cinematography
Бегущий по лезвию 2049
Темные времена
Дюнкерк
Ферма Мадбаунд
Форма воды

Лучшее сведение звука / Best Sound Mixing
Малыш на драйве
Бегущий по лезвию 2049
Дюнкерк
Форма воды
Звездные войны: Последние джедаи

Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design
Красавица и чудовище
Темные времена
Призрачная нить
Форма воды
Виктория и Абдул

Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing
Дюнкерк
Бегущий по лезвию 2049
Малыш на драйве
Форма воды
Звездные войны: Последние джедаи

Лучший грим и прически / Best Makeup and Hairstyling
Темные времена
Виктория и Абдул
Чудо

Лучшая песня / Best Original Song
Ферма Мадбаунд - Mighty River
Зови меня своим именем - Mystery of love
Коко - Remember Me
Маршалл - Stand up for something
Величайший шоумен - This Is Me

Лучший адаптированный сценарий / Best Adapted Screenplay
Зови меня своим именем
Горе-творец
Логан
Большая игра
Ферма Мадбаунд

Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film
Фантастическая женщина (Чили)
Оскорбление (Ливан)
Нелюбовь (Россия)
О теле и душе (Венгрия)
Квадрат (Швеция)

Лучшие визуальные эффекты / Best Visual Effects
Бегущий по лезвию 2049
Стражи Галактики 2
Конг: Остров черепа
Звездные войны: Последние джедаи
Война планеты обезьян

Лучший документальный полнометражный фильм / Best Documentary - Feature
Abacus: Small Enough to Jail
Лица, деревни
Икар
Последние люди Алеппо
Стронг-Айленд

Лучшая работа художника-постановщика / Best Production Design
Красавица и чудовище
Бегущий по лезвию 2049
Темные времена
Дюнкерк
Форма воды

Лучший монтаж / Best Film Editing
Малыш на драйве
Дюнкерк
Тоня против всех
Форма воды
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший документальный короткометражный фильм / Best Documentary (Short Subject)
Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Herion(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Лучший анимационный короткометражный фильм / Best Short Film (Animated)
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Лучший игровой короткометражный фильм / Short Film (Live Action)
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of U


похожие новости
В Москве стартует 37-ой ММКФ
В России продолжается фестивальное лето. Завершились кинофорумы в Иваново и Сочи, теперь эстафету принимает столица со в ...
8 ноября пройдет мастер-класс продюсера Натальи Мокрицкой
5 ноября отметила юбилей великолепная режиссер, смелый и бескомпромиссно честный автор, легенда кино - Кира Муратова. По ...
НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ 69-ГО КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
На выходных в Каннах завершился очередной кинофестиваль, были розданы награды победителям. ...